Глава правительства сделал важное заявление по отопительному сезону

Неадекватная русня продолжает обстреливать мирные города Украины и наносить удары по критически важным объектам инфраструктуры. По этой причине одной из главных задач Кабмина остается обеспечение граждан светом, газом, водой и стабильное прохождение отопительного сезона, о чем говорится на правительственном портале.

Отключение света. Фото: скриншот Youtube-видео

В рамках заседания правительства премьер Денис Шмыгаль отметил: "Сегодня почти половина объектов по всей Украине подключена к теплу. Это школы, детские сады, больницы, жилые дома. Больше всего в Житомирской, Закарпатской и Харьковской областях. В Киеве отапливается 78% зданий".

Глава правительства рассказал, что в подземных хранилищах Украины накоплено 14,5 млрд кубометров газа – с учетом ожидаемых зарубежных поставок этого объема достаточно для прохождения отопительного сезона.

Шмыгаль подчеркнул, что идет подготовка к любым сценариям, накапливается оборудование для генерации электроэнергии при чрезвычайных ситуациях. Он заявил: "Вчера провели координационное совещание со структурами ООН и USAID. Говорили о подготовке к зиме. От доноров уже получили 700 генераторов, а еще 900 будут доставлены от них в ближайшее время".

Напомним, в Укрэнерго обратились к украинцам с просьбой осознано относиться к потреблению электроэнергии и не включать, особенно одновременно, энергоемких приборов в сеть, а пользоваться ими лишь при необходимости и по очереди. Подчеркивается, что это очень важно, особенно в часы утреннего и вечернего пикового потребления.

Экономное потребление украинцами электричества поможет сократить частоту отключений света, а энергетикам даст возможность как можно быстрее устранять поломки, возникшие из-за вражеских обстрелов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.