Украинцев ждет масштабное новшество касательно пенсий

В парламенте приняли законопроект, который позволит украинцам самим копить себе на пенсию. Эта возможность, как и новые документы, уже скоро появится в приложении "Дія".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Разговоры о накопительной пенсии уже давно велись в нашей стране, но теперь Рада поддержала конкретный документ. В соответствии с его положениями, украинцы с помощью приложения смогут копить себе на будущую пенсию уже с 16-летнего возраста.

Зачисления средств будут производиться на добровольной основе, и каждый сам будет решать, какими будут взносы. Договор можно будет заключить непосредственно через приложение "Дія", а также на портале электронных услуг ПФУ.

Кроме того, в приложении появится возможность загрузить документ об образовании – экспериментальный проект позволит загрузить в гаджет его цифровой вариант, который содержится в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

Решение вызвано тем, что с момента начала войны остро встал вопрос о доступе к документам об образовании, особенно у тех, кто вынужден экстренно эвакуироваться. В результате этой возможности украинцам станет легче трудоустроиться.

Таким образом, все граждане старше 14 лет при наличии документа об окончании образования и регистрационного номера карты плательщика налогов, смогут загрузить в приложение:

  • Документ о базовом среднем образовании;
  • Документ о полном общем среднем образовании;
  • Документ о профессионально-техническом образовании;
  • Документ о профессиональном пред высшем образовании;
  • Документ о высшем образовании (научная степень).

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.