Верховная Рада приняла важный почтовый закон

В пятницу, 4 ноября парламент Украины принял новый закон о почтовой связи. Им предусмотрено создание отраслевого регулятора, сообщает biz.liga.net.

Укрпочта. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине появится Национальная комиссия по регулированию в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и оказания услуг почтовой связи.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский заявил, что это самый либеральный закон в Европе, который "существенно уменьшает регулирование" и ставит "стоп" на контрабанде.

Смелянский также добавил, что для него, как СЕО главной почты Украины это символ того, что страна быстрее движется в правильном направлении.

Однако, совладелец Новой почты Владимир Поперешнюк считает новый закон "актом агрессии под прикрытием евродиректив".

Поперешнюк заявил, что "внутренний агрессор" в Верховной Раде ввел регулятора для контроля и присмотра за почтовыми услугами.

Этот акт агрессии был совершен под видом евродиректив, но она предусматривает конт роль только пересылок простых писем и рекомендуемых почтовых карточек, писем, бандеролей до 10 кг. То есть такие услуги в основном предоставляет Укрпочта.

Ди ректор по правовым вопросам Новой почты Ирина Хомич заявила, что создание регулятора противоречит курсу на дерегуляцию и будет мешать развитию этой сферы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят создать почтовую связь европейского уровня.

Также мы писали, что Укрпочта предлагает выбрать новый дизайн пророческой марки.

Напоминаем, что украинцы могут уже купить почтовую марку "Крымский мост на бис!", сколько она стоит.