Украинцам рассказали, в каких областях сегодня будут отключения света

Из-за постоянных вражеских обстрелов по энергетической инфраструктуре, множество областей и соответственно населенных пунктов и городов остались обесточены, поскольку в Укрэнерго вынуждены были внедрить аварийные отключения света, дабы энергетики, таким образом, могли как можно быстрее устранить неполадки и дать людям электричество.

Ремонт энергосистем. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, информация об обновленном списке ограничения электроснабжения появилась на сайте Укрэнерго, где и рассказали украинцам, в каких именно областях не будет сегодня света и до скольких.

Так вот, согласно данной информации, сегодня, 5 ноября, с самого утра страна потребляет электроэнергии больше, нежели в рабочие дни недели, а именно в четверг и пятницу. Именно из-за этого, к сожалению, графиков почасовых отключений для поддержки стабильной работы энергосистемы недостаточно.

Поэтому Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" вынужден был предоставить операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Киеве, а также в Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Подчеркивается, что действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено.

Отмечается, что временные контролируемые ограничения всех категорий потребителей необходимы, дабы уменьшить нагрузку на энергосети, поддержать устойчивую балансировку энергосистемы, а также избежать повторных аварий.

В связи с этим в Укрэнерго обратились к украинцам с просьбой, дабы те осознано относились к потреблению электроэнергии и не включали, особенно одновременно, энергоемких приборов в сеть, а пользовались ими, лишь при необходимости и то, по очереди. Подчеркивается, что это очень важно, особенно в часы утреннего и вечернего пикового потребления.

К тому же экономное потребление украинцами электричества, поможет сократить частоту отключений света, а энергетикам даст возможность, как можно быстрее устранять поломки, возникшие из-за вражеских обстрелов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.