Стало известно, кто подпадает под мобилизацию во время крайней волны

На территории Украины продолжается мобилизация, которая проходит в четыре волны. Многих граждан интересует, кто подпадает под крайнюю волну призыва.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Во время каждой из волн призывают:

  • Первая – оперативный резерв. Бывшие военнослужащие младше 40 лет с боевым опытом и службой в армии.
  • Вторая – бывшие военнослужащие, которые служили в период до 2014 года или служили по контракту и не вошли в первую волну.
  • Третья – мобилизационный резерв. Военнообязанные и офицеры запаса, которые окончили военные кафедры институтов.
  • Четвертая – призываются все граждане Украины, которые не имеют ограничений по возрасту либо состоянию здоровья.

15 марта началась вторая волна мобилизации, а 15 августа парламент проголосовал за продление всеобщей мобилизации еще на 90 дней – до 21 ноября.

Адвокаты отмечают, что четвертая волна мобилизации призвана доукомплектовать войска и вручать повестки всем подряд не будут. К примеру, если потребуются наводчики для артиллерии, то могут мобилизовать тех, кто разбирается в географии либо топографии.

Другими словами, четвертая волна – это призыв граждан на те военные профессии, в которых нуждается армия. При этом отмечается, что на данный момент в Украине нет недостатка в количестве военных или людей, которые желают воевать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи на общую сумму в 400 миллионов долларов.

Также мы писали, что начиная с 4 ноября запрещено продавать, производить и завозить алкоголь - в части Украины пошли на жесткие меры.

Напоминаем, что украинцы начнут получать компенсации за разрушенное жилье уже в этом году - в "Слуге народа" рассказали детали.