Правительство изменило правила социальной помощи - что будет иначе

Из-за полномасштабной войны многие украинцы нуждаются в денежной и гуманитарной помощи. В частности, украинцы, принадлежащие к уязвимым категориям, получают выплаты и продуктовые наборы. Теперь стало известно, что правительство изменило правила такой помощи. Об этом сообщили в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий.

Люди. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что на заседании Кабинета министров было принято постановление, регулирующее предоставление продовольственных товаров длительного хранения для вынужденно перемещенных лиц. Эксперты объяснили, что этот документ изменит для граждан, получающих государственную помощь.

Объясняется, что теперь не будет ограничений на получение продуктовых наборов для граждан, также имеющих право на социальные выплаты. Теперь вынужденно перемещенные лица смогут получать не только денежную помощь, но и необходимые продуктовые наборы.

Кроме того, областные и военные администрации теперь получили дополнительные возможности для обеспечения выпечки хлеба. В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий объяснили, что это очень важно для деоккупированных территорий: нередко там имеют зерно и мука, но нет условий, чтобы выпекать хлеб. Теперь новое решение правительства позволит еще больше снабдить население популярным продуктом.

Стоит также помнить о платформе "єДопомога". Там украинцы в режиме онлайн могут подать заявку на получение денежной помощи от международных организаций. Приоритет будет предоставляться уязвимым категориям населения (многодетные семьи, пенсионеры, лица с инвалидностью и т.п.).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в полиции рассказали, какие правила действуют во время полного блэкаута, как не получить штраф на дорогах.

Также сообщалось, что украинцы теперь смогут получить популярную справку через приложение "Дія" всего за 10 секунд, инструкция.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно бюджетно сделать себе фонарик на случай отключения электроэнергии.