Украинцы могут получить дополнительные социальные выплаты — кого коснется

Украинцы во время полномасштабной войны получают немало социальных выплат. Теперь в Кабинете министров выделили еще больше средств на компенсации для граждан, передает портал Стена. Новыми подробностями в социальной сети также поделился премьер-министр Денис Шмыгаль.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

По словам главы правительства, из государственного бюджета было выделено более 34 миллионов гривен для государственных и коммунальных учреждений. Эти средства будут направлены на компенсации за бесплатное размещение вынужденно перемещенных лиц. Соответствующее решение уже приняли представители правительства.

Премьер-министр объяснил, что эти средства помогут рассчитываться за коммунальные услуги. Сейчас по всей Украине уже более двух тысяч коммунальных заведений бесплатно принимает у себя переселенцев. Речь идет примерно о 150 тысячах наших граждан.

"С начала полномасштабной войны государство компенсировало заведениям более 459 миллионов гривен расходов на оплату коммунальных услуг", — пояснил глава правительства.

Следует добавить, что такие компенсации получают не только коммунальные учреждения, но и граждане. Речь идет о государственной помощи в поддержку вынужденно перемещенных лиц. Эти компенсации получают граждане, бесплатно размещающие у себя переселенцев.

Можно обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения. При себе необходимо иметь документы на жилье, паспорт, идентификационный код, а также номер банковского счета. Переселенцы должны также предоставить документы, подтверждающие личность и статус ВПЛ.

Раньше эта помощь составляла 450 гривен в месяц на человека. Однако уже с октября сумма выросла вдвое. Теперь компенсация на коммунальные услуги гражданам, которые бесплатно разместили переселенцев, составляет 900 гривен в месяц на одного человека.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в полиции рассказали, какие правила действуют во время полного блэкаута, как не получить штраф на дорогах.

Также сообщалось, что украинцы теперь смогут получить популярную справку через приложение "Дія" всего за 10 секунд, инструкция.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно бюджетно сделать себе фонарик на случай отключения электроэнергии.