Как получить денежную помощь семьям погибших воинов

Украинские защитники героически сражаются с врагом и очищают от оккупантов наши земли. К сожалению, есть немало военных, отдавших свою жизнь на поле боя. Семьям погибших героев закон предусматривает финансовую помощь. Информационный портал Стена расскажет, как получить эти выплаты.

В Украине действует Постановление "Об утверждении порядка и условий выплаты единовременного пособия". Документ предусматривает выплаты в случае гибели военных, участвовавших в боевых действиях или обеспечивавших осуществление мер по национальной безопасности и обороне, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии или умерших.

Получить такую ​​державку помощь могут члены семьи. Речь также идет о родителях и иждивенцах погибшего. Это единовременная денежная помощь в размере 15 миллионов гривен, которая делится равными частями на всех держателей.

Для получения денежной помощи следует обратиться в орган военного управления оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины, воинской части или другого учреждения Нацгвардии по последнему месту прохождения военной службы погибшего военнослужащего.

Какие документы необходимы:

  • Заявление от каждого совершеннолетнего члена семьи, родителей и иждивенцев погибшего, имеющих право на получение пособия, а в случае наличия малолетних и/или несовершеннолетних детей – другого родителя или опекунов или попечителей детей о выплате единовременной денежной помощи;
  • Выписка из приказа об исключении погибшего военнослужащего, военнообязанного или резервиста из списков личного состава воинской части;
  • Выписка из личного дела о составе семьи военнослужащего, военнообязанного и резервиста.

Также к заявлению о предоставлении денежной помощи нужно добавить копии следующих документов:

  • документа, свидетельствующего о причинах и обстоятельствах гибели (смерти) военнослужащего;
  • Свидетельства о смерти;
  • Свидетельства о рождении военнослужащего (для выплаты денежной помощи родителям погибшего);
  • Свидетельства о браке (для выплаты пособия жене или мужу);
  • Свидетельство о рождении ребенка (для выплаты пособия ребенку погибшего).

Если вы хотите отказаться от этой государственной помощи, нужно написать соответствующее заявление. Документ должен быть нотариально удостоверен. После принятия соответствующего решения о назначении единовременного денежного пособия Главное управление НГУ перекажет средства на счета Государственной казначейской службы. После этого средства получат иждивенцы погибшего.

Однако важно, что есть случаи, когда такие выплаты государство не предоставляет. Это касается ситуаций, когда ранение, гибель или инвалидность военного являются следствием:

  • Уголовного или административного правонарушения, совершенных им;
  • Совершение им действий в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • Намеренного причинения телесного повреждения, иного вреда своему здоровью или самоубийству;
  • Представление лицом заведомо ложных сведений для назначения и выплаты единовременного пособия.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как могут наказать уклоняющихся от военной службы граждан.

Также сообщалось, что Украина может начать импортировать электроэнергию из Европейского Союза, как это отразится на стоимости коммунальных услуг.

Кроме того, в Украине увеличили важную социальную помощь, у кого и какая будет надбавка.