Стало известно, кому откажут в субсидии в 2022 году

Многие пенсионеры в Украине получают субсидии, однако в этом году такая помощь не будет доступна некоторым категориям. Так, эксперты рассказали, кому не станут начислять такие социальные выплаты, передает Юридический портал Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, подчеркивается, что пенсионер не может получать субсидию на коммунальные услуги, если кроме выплаты от ПФУ он получает и другой доход (например, работает). Следовательно, работающие пенсионеры не смогут получать субсидию от государства. Также это касается граждан, у которых кто-то из членов семьи совершил покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен (считается срок в течение года перед обращением за социальной помощью).

Кроме того, социальной помощи на оплату коммунальных услуг не будет и в том случае, если среднемесячный совокупный доход семьи (считается срок за полгода до обращения за социальной помощью) будет выше 100 процентов прожиточного минимума нетрудоспособных лиц. Важно подчеркнуть, что специалисты также могут провести выборочную проверку и по другим походам: например, аренда жилья, заработок других членов семьи или же другие доходы гражданина.

Не дадут субсидию и гражданину, если у него или его родственников есть второе жилье: речь идет о случаях, когда площадь будет выше, чем 21 квадратный метр на одного человека. Также на субсидию могут не рассчитывать те, у кого имеется два или более автомобиля.

Однако есть исключения. Например, если гражданин имеет справку об инвалидности, то с оформлением субсидии могут предоставить социальную помощь, если у пенсионера нет необходимого страхового стажа. Такое решение специалисты принимают уже после проверки материально-бытовых условий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 марта в Украине ожидается индексация пенсий и государственных выплат, кто и какие повышения получит.

Также сообщалось, что в Украине изменились цены на автомобильное топливо, сколько водителям придется тратить денег на то, чтобы заправить машину.

Кроме того, украинцам объяснили, какие выплаты будут получать те граждане, у которых недостаточно страхового стажа для выхода на заслуженный отдых.