В Минобразования предложили выплачивать деньги за вакцинацию школьникам

В Украине хотят расширить программу президента Владимира Зеленского по выплате 1000 гривен за прохождение полного курса вакцинации. В Минобразования предложили выплачивать деньги детям от 12 лет. Куда они смогут потратить средства и когда заработает программа, рассказали в пресс-службе Офиса президента.

Виртуальная карта. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве образования выступили с предложением расширить программу "єПідтримка", в рамках которой вакцинированным украинцам выплачивают 1000 гривен. В ведомстве хотят, чтобы выплаты смогли получать дети от 14 до 18 лет. Вместе с тем прорабатывается возможность более глобально расширить программу на детей в возрасте 12-14 лет.

Отмечается, что дети смогут использовать деньги на внешкольное образование, но когда именно начнут выплачивать тысячу за вакцинацию, не уточняется.

Стоит отметить, что на данный момент дети до 18 лет и граждане старше 60 лет не имеют возможности получать средства за вакцинацию. В правительстве намерены в ближайшее время решить данный вопрос. Возможно, для данных категорий будут предусмотрены реальные карты, которыми можно будет рассчитаться при покупке разрешенных товаров и услуг.

Напомним, что украинцы, получившие 1000 гривен за прохождение вакцинации могут потратить ее на покупку книг, лекарств, билетов для путешествия внутри страны, а также на абонементы в спортзал, билеты в кино и театры. Кроме того, данные деньги можно потратить в некоторых ресторанах и кафе.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что Кабмин озвучил сроки окончания пандемии коронавирусной инфекции.

Также наш портал информировал, что в Минздраве придумали, что делать с поддельными сертификатами о вакцинации против коронавируса.

Напомним, что украинцам рассказали, как записаться на бустерную прививку и получить новый сертификат.