Украинцам стали массово рассылать квитанции, с еще одной графой, требующей дополнительной оплаты

То, что компании, поставляющие "голубое топливо" в нашей стране, имеют законное право добавить в "платежки" строку об абонентской плате за теплоснабжение, и это не считая основной суммы за энергоресурс, следует из ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах" и ЗУ "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что до определенного момента, действие обновленных норм касалось только киевлян, но с приходом января, подобные квитанции начали поступать и жителям прочих населенных пунктов Украины. В частности, в Тернопольской государственной городской администрации обосновывают дополнительное изъятие средств в качестве абонентской платы тем, что необходимо своевременно обслуживать теплосети и счетчики, а саму новую статью расходов для бытовых потребителей предлагают рассчитывать так:

  • 2 умножается на размер официального прожиточного минимума, потом снова умножается на 2,58(усредненное число человек в семье), потом опять умножить на 0,15(усредненные расходы на коммунальные услуги или же 15 процентов от совокупного дохода) и еще раз умножить на так называемые коэффициенты, касающиеся услуг теплоснабжения/водоснабжения(0,019) и вывоза бытовых отходов(0,009).

Платежка. Фото: скриншот Youtube

Таким образом, учитывая, что размер прожиточного минимума(ПМ) в нашей стране растет ежегодно, можно понять - максимальная сумма вышеописанной и весьма спорной абонплаты, станет увеличиваться на постоянной основе, в полной зависимости от ПМ.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как в Украине можно получить, положенные по закону, 2 гектара бесплатной земли.

Также ранее мы информировали о том, какие необычные, для привычного зимнего сезона, погодные условия ожидаются в Украине с приходом февраля.

А до этого наш портал сообщали о том, как следует поступить если банкомат "ПриватБанка" не хочет возвращать пластиковую карточку, пошаговая инструкция.