В Украине дорожают овощи – по какой причине

В Украине планируют вводить льготные цены на голубое топливо для производителей муки, хлеба, яиц и молочных продуктов. Однако эксперты полагают, что это вряд ли сможет удержать цены на одном и том же уровне, передает информационный портал Обозреватель.

Овощи. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" Светлана Литвин. По словам эксперта, стоимость многих продуктов питание может стать выше по той причине, что и расходы на их хранение увеличатся. Специалист полагает, что в ближайшее время можно ожидать, что продукты "борщевого набора", а также яблоки вырастут в цене примерно на 5-7 процентов.

Стоит отметить, что представители власти планируют поставить ограничение на максимальную надбавку по газовому тарифу для производителей социально важных товаров. Ожидается, что порог будет равен 24 процентам. Однако на данный момент до конца не ясно, как именно такая система будет работать. Если сейчас производители платят от 30 до 50 гривен за кубический метр газа, то цена, согласно инициативе властей, должна стать ниже. Эксперт полагает, что есть вероятность, что это позволит притормозить подорожание.

Однако если "борщевой набор" и яблоки в ближайшее время все же могут повыситься в цене, то есть и товары, которые могут даже подешеветь. Речь идет о подсолнечном масле и сахаре, которые стремительно дорожали в прошлом году. Светлана Литвин пояснила, что переработка сахарной свеклы уже практически завершена. Кроме того, еще на 10 процентов могут подешеветь яйца: это связано с тем, что после праздников на них уже упал спрос.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, сколько нужно заплатить за дополнительный страховой стаж, если его не хватает для выхода на пенсию.

Также сообщалось, что появилась государственная программа, по которой украинцы могут приобрести квартиры по низким процентам.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, от чего зависит размер пенсионной выплаты, появились подробности.