Украинцам хотят повысить штраф – за что будут наказывать сильнее

Представители власти хотят пересмотреть, а также утвердить законопроект №5050-1. Этот документ предусматривает наказание за публичные оскорбления сотрудников правоохранительных органов. На сколько украинцам хотят повысить штрафы сообщает информационный портал Новинар.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Андрей Билошицкий прокомментировал ситуацию. Он отметил, что если не защищать сотрудников правоохранительных органов от оскорблений личности, то в результате это может привести к оттоку кадров. В своем обращении Билошицкий призвал депутатов обратить внимание на эту проблему.

Таким образом, предлагается повысить ответственность граждан путем повышения штрафных санкций. Предлагается поднять штрафы за оскорбление сотрудника правоохранительных органов следующим образом:

  • От 800 до 1 700 гривен – штрафная санкция за неповиновение законному требования сотрудника правоохранительных органов, или его оскорбления;
  • От 170 до 510 гривен – штрафная санкция за мелкое хулиганство;
  • От 510 до 850 гривен – штрафная санкция за публичный призыв к неповиновению законного требования.

Кроме того, первый замначальника Департамента патрульной полиции подчеркнул, что необходимо повышать заработные платы основному составу. Этот пункт он призвал внести в документ о Государственном бюджете на 2022 год. Стоит отметить, что в Кабмине еще этого не комментировали, так что возможно, что представители власти пойдут навстречу правоохранителям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как в приложении "Дія" можно легко проверить подлинность сертификата о вакцинации.

Также сообщалось, что в Кабинете министров Украины расширили список профессий для обязательной вакцинации, кто не сможет попасть на работу без прививки.

Кроме того, уже в скором времени в Украине изменится пенсионная система, эксперты рассказали о подробностях реформы.