Пенсионный фонд предложил украинцам самим узнавать свои будущие пенсии

Наша страна постепенно избавляется от бюрократии, переходя на электронные документы и сервисы. Так в Пенсионном фонде разработали сервис, который позволяет самостоятельно ввести необходимую документацию и рассчитать каким будет размер пенсионных выплат. Об этом информирует пресс-центр ПФУ.

Деньги. Фото: Ukrainianwall

По информации, сервис работает просто и удобно. После того как в реестр введены необходимые данные и сведения о страховом стаже и размере заработной платы, "Пенсионный калькулятор" сам посчитает, какой будет пенсия.

Для того чтобы испытать сервис, необходимо зарегистрироваться на портале электронных услуг ПФУ. Нужно не забывать, что для таких важных сервисов, важно использовать все методы защиты, и двухфакторную идентификацию и надежные пароли. Также важно не использовать на такие сервисы повторяющиеся пароль. Лучше придумать, как и где хранить информацию о том, какой и где пароль, нежели в последствии сетовать на недостаточную безопасность сервисов. Тут уж следует позаботиться о себе самостоятельно.

Кроме того нужно иметь цифровую подпись. Самый просто вариант ее сгенерировать да еще и бесплатно - воспользоваться декстопной версией сервиса ПриватБанка Приват24, но только на смартфоне не получится, необходимо зайти в приложение со стационарного компьютера или ноутбука.

После того, как у вас есть цифровая подпись и вы зарегистрировались в личном кабинете ПФУ, сверху домашней страницы появится вкладка "Пенсионный калькулятор".

Заполнив все поля в электронном бланке, калькулятор выдаст размер вашей пенсии.

Заметим, что сервис дает возможность внести самостоятельно информацию о страховом стаже, полученном до 1 января 2004 года. "ПК" по результатам данных, полученных от пользователя определит даже дату, в которую возникнет пенсионное право.

На сайте Стена мы писали, что с 9 декабря в Украине введут ужесточенные правила к невакцинированным украинцам.

Портал Стена информировал, что в Верховной Раде решили изменить порядок начислений и выплат для пенсионеров.

Также мы информировали, что украинцев ожидает изменения в платежках за коммуналку.