Некоторым украинцам повысят субсидии на оплату коммунальных услуг

Жителям областей Украины в "красной" зоне повысят субсидии до 600 гривен по причине увеличения социальных нормативов. Монетизация субсидии позволяет украинцам сэкономленное на комуслугах оставить себе, рассказал глава департамента соцполитики "Института местного развития" Антон Левицкий в комментарии "Обозревателю".

Платежки. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что в "красных" зонах нормативы потребления коммунальных услуг повышаются на 50%, однако по причине их невысокой стоимости многие не заметят роста. В среднем увеличение "потянет" на 100-300 гривен и самой дорогой среди всех услуг является горячая вода, но при этом она распространена далеко не везде.

80% от всего количества субсидиантов – пенсионеры, которые проживают по 1-2 человека, но если посчитать на полную семью из 2-х взрослых и 2-х детей, то получится доплата в 600 гривен при условии, что семья пользуется горячей водой. Левицкий напомнил, что нормативы потребления в марте прошлого года до сентября текущего были повышены наполовину, независимо от "цвета" областей. В октябре постановление правительства утратило свою силу, но для жителей "красных" зон все осталось по-прежнему.

В прошлом месяце стартовал отопительный сезон, а поскольку отопление составляет 80% от всего размера субсидии, на его фоне прочие платежи малозаметны. Также стоит понимать, что для некоторых граждан стало проще получить субсидии. Например, это касается владельцев квартир, в которой зарегистрированы не имеющие дохода безработные, но не проживающие в них граждане.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.