В Украине может значительно измениться стоимость некоторых алкогольных напитков

То, что в нашей стране, похоже, определенные сорта пива(за один литр), подрастут в цене почти на 2 гривны, а стоимость прочей ликероводочной продукции может увеличиться и на 2,1 гривны/один литр, по причине повышения ставок акцизного сбора на 5 процентов, следует из проекта закона №5600, принятие которого, пока еще перенесено Верховной Радой Украины.

Алкоголь. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если законопроект окончательно одобрят, то в Украине сменится алгоритм, по которому рассчитывают размер акциза, и если на данный момент с одного литра нужно заплатить 2,78 гривны сбора, то после вступления изменений в законную силу:

  • за один литр пива, содержащего до 4 процента спирта, возьмут 2,39 гривны акциза(на 0,39 гривны меньше);
  • за один литр пива, содержащего от 8 процентов спирта, потребуют 4,79 гривны акциза(на 2,001 гривны больше).

Предполагается, что подобная индексация налогового сбора, должна позволить не только компенсировать суммарный рост цен в Украине, но и одновременно воздействовать на уровень потребления алкогольной продукцию, негативно отражаясь на покупательной способности населения.

Впрочем, если не контролировать рынок "контрафактных" спиртных напитков, никакого прироста в государственный бюджет не будет: глава налогового комитета, Даниил Гетманцев, уверен, что только на акцизе "теневых" алкогольных напитков, Украина ежегодно недополучает около 8 миллиардов гривен.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отдельно отметить - стоимость алкогольных напитков только продолжит увеличиваться, поскольку в правительстве признали, что такая государственная политика отрицательно сказывается на объемах потребления алкоголя населением, минимизируя связанный с этим процессом вред.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядела концептуальная модель ЗАЗ-965, до того, как пошла в серийное производство.

Также ранее мы сообщали о том, сколько украинцев заболело коронавирусом за последние сутки, статистика МОЗ на 20-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие районы Киевской области, почти на весь день отключат от электроснабжения в субботу, 21-го ноября.