NASA обнаружили драгоценный камень на Марсе – как это случилось

Команда NASA продолжает свою программу по изучению Марса. Регулярно специалисты находят немало интересных деталей, которые открывают человечеству новые факты о Красной планете. В этот раз ученые нашли там драгоценный камень, которые и не ожидали там увидеть. Такая информация появилась на официальной странице NASA в социальной сети.

Марсоход. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что это образец горной породы. Так, на Марсе исследовали обнаружили оливин. Это такой породообразующий минерал, который распространен на нашей планете и составляет основу ее магматической породы. Подчеркивается, что речь идет о хризолите – это разновидность оливина, которая считается очень драгоценной.

С греческого название "оливин" переводится как "золотой камень". Конечно, это не имеет отношения к тому, как этот минерал выглядит. Зачастую оливин будет оливкового цвета, реже всего – ярким зеленым.

"Моя научная группа высказывает несколько теорий о том, как он туда попал. Гипотезы летают", – пишут исследователи в социальной сети от имени марсохода, который забрал этот камень с Красной планеты.

Кто знает, вероятно, в будущем такая неожиданная находка раскроет для нас Марс еще больше. Уже когда камень доберется до земли, исследователи будут его изучать, чтобы выяснить, как он оказался на Марсе.

Стоит отметить, что не так давно в NASA рассказывали об успешном испытании на Марсе мини-вертолета. Специалисты отвечали, что вертолет нормально двигался на Красной планете, учитывая, что плотность атмосферы там ниже, чем на Земле. Результаты тестирования, подмечали эксперты, дают шанс на более высокие обороты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты прогнозируют мощные магнитные бури, как защитить свой организм от влияния такого явления, советы от экспертов.

Также сообщалось, что ученые разработали совершенно новую методику, которая может помочь обходится без химиотерапии в случаях с трансплантацией стволовых клеток, появились подробности.

Кроме того, ученые разработали новую методику терапии для парализованных людей, отмечается, что этот способ подойдет и людям после инсульта.