Специалисты разработали новый способ борьбы с онкологией

Ученые из Юго-западного медицинского центра Техасского университета разработали новый метод трансплантации стволовых клеток. Особенностью этого способа является то, что предварительно нет необходимости в химиотерапии, говорится в исследовании экспертов.

Ученые. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что трансплантация стволовых клеток – это популярный метод борьбы с лейкемией (рак крови). Однако вместе с тем этот способ очень рискованный. По этой причине специалисты работали над методом, который позволит сделать этот процесс безопасней. Смысл нового подхода заключается в точных воздействиях на пораженные стволовые клетки. В результате это может помочь избавиться от необходимости химической или лучевой терапии.

Эксперты объяснили, что при лейкемии перед трансплантацией стволовых клеток нужно пройти курс химиотерапии. Суть заключается в том, что эта процедура разрушает стволовые клетки человека, включая раковые клетки. Также становится слабее иммунитет, что предотвращает отвержение организмом новых клеток. Конечно, для пациентов химиотерапия – это очень непростой период.

Специалисты же разработали другой метод. Он заключается в том, что в костном мозге стволовые клетки разрушаются при помощи конъюгатов антитело-лекарственное средства. Эти молекулы соединяются с белками на поверхности клеток крови. Ученые подчеркивают, что в таком случае эти вещества не дают повреждать другие клетки. Когда молекулы "достигают цели", они выделяют сапорин, который и вызовет уничтожение клеток.

Однако и в таком случае пациенту понадобятся иммунодепрессанты, которые помогут предотвратить отторжение новых клеток. Во время исследований с мышами ученые использовали барицитиниб, который нередко применяют в лечении ревматоидного артрита.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что диетологи рассказали какие продукты могут значительно ухудшить здоровье, такая пища способна привести к закупориванию артерий.

Также сообщалось, что специалисты назвали продукты, которые не стоит кушать на завтрак, важные советы от экспертов.

Кроме того, стало известно, какие четыре напитка могут заменить кофе и придать организму бодрости.