Цена сжиженного газа на украинских АЗС достигла рекордной отметки

То, что средняя стоимость автомобильного газа на сетевых автозаправочных станциях Украины, в этот понедельник, 8-го ноября, дошла до 18,59 гривны/один литр, подорожав с пятницы, 5-го ноября, на 0,14 гривны/один литр, свидетельствует информация, полученная в результате ежедневного мониторинга цен на внутреннем рынке нашей страны, и предоставленная "Консалтинговой группой "А-95"".

АЗС. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что стоимость энергоресурса на АЗС Украины, и в премиальном сегменте, отличается рекордными показателями, что фиксируется впервые за все время слежения за ценниками: "ОККО" выставила "прайс" в 19,49 гривны/один литр(плюс 0,5 гривны/один литр), а "WOG" ненамного ниже - 19,48 гривны/один литр(прирост составил столько же - 0,5 гривны/один литр).

Впрочем, на некоторых АЗС стоимость автогаза взлетела не настолько резко: у "SOCAR" топливо удорожало на 0,1 гривны/один литр, до 19,08 гривны/один литр, у "Параллели" - на 0,3 гривны/один литр, до 19,29 гривны/один литр, а у "Автотранса", "Кворума" и "Motto", скорректировали стоимость в большую сторону, но не слишком значительно - от 0,05 гривны до 0,15 гривны/один литр.

Однако, есть и относительно положительные новости: чтобы обойти конкурентов, на АЗС сетей "Chipo" и "Mango", цены наоборот уменьшили, на 0,03 гривны и 0,08 гривны за один литр, соответственно.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Такие изменения, судя по всему, вызваны тем, что рост цен на эту разновидность топлива, весьма заметен во всем мире, и стартовал в текущем июле, после чего стоимость сжиженного газа в нашей стране, просто не могла оставаться в "мертвой точке": с этого июля по 8-е ноября, средняя цена у оптовиков подросла на 8,14 тысячи гривен/тонна, до 31,75 тысячи гривен/тонна, то есть отпускают газ в розничной продаже - на 3,22 гривны за один литр дороже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что курс доллара США в Украине рекордно просел в этот понедельник, 8-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, кому из украинцев заплатят пенсионные выплаты в размере 7,8 тысячи гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал шокирующие цифры об умерших от коронавируса на 8-е ноября.