Умельцы создали уникальный гоночный гибрид ЗАЗ и ВАЗ

Умельцы уже создали немало модификаций на базе "Запорожца", который "скрещивали" с различными иномарками, однако существует один ЗАЗ, который точно сможет удивить любого. Речь идет о гоночном авто, созданном из ЗАЗ и ВАЗ, фото которого выложили в Instagram-группе "rallyzaz".

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

На фото можно увидеть результат труда мастеров – "Запорожец" голубого цвета с увеличенным клиренсом, который сразу же бросается в глаза. Внешне ЗАЗ не претерпел никаких изменений, но вся база взята от ВАЗ. Что касается салона, то на снимках видно, что его попросту убрали, заменив и без того небогатое убранство силовой рамой, что обязательно при участии в гоночных заездах и необходимо для безопасности пилота.

На снимках можно в полной мере оценить масштаб проведенных работ – "Запорожец" полностью разбирали и собирали на базе ВАЗа с ноля. Все элементы окрашивались и приводились в идеальное состояние. Салон преобразили для удобства управления во время заездов – на приборной панели появилось немало переключателей и блок предохранителей, изменились рукоятки ручного тормоза и переключения передач.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

По всей видимости, автомобиль уже длительное время стоит никому не нужным, так как его крыша, бампер покрыты ржавчиной, крупные очаги которой также "украсили" и его боковую часть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.