В Кабмине рассказали, кто будет платить за газ меньше

В Украине многие граждане еще не заключили договоры с поставщиками газа, и обслуживаются "поставщиком последней надежды". В таких случаях клиенты платят по рыночной цене, которая может меняться каждый месяц. Однако в правительстве приняли решение снизить цену, сообщается на официальном портале Кабинета Министров Украины.

Газ. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что к "поставщику последней надежды" чаще всего переводят клиентов компаний, которые вышли с рынка. В таком случае граждан просто подключают к ПОН, чтобы они не остались без голубого топлива совсем. В этом году уже было решено, что "поставщиком последней надежды" станет компания Нафтогаз. Платить клиентам на таком тарифе дороже: так, цены рыночные и не так давно стоимость доходила до 16 гривен за кубический метр и больше.

По словам Дениса Шмыгаля, для клиентов ПОН будет действовать фиксированный тарифов в размере 7,96 гривен за кубический метр. Продлиться такое снижение два месяца (октябрь и ноябрь). Таким образом, за этот период можно успеть заключить договор с нужным поставщиком.

"Теперь у 600 тысяч украинцев, являющихся клиентами ПОН, есть время спокойно и без очередей прийти и выбрать постоянного поставщика", – заявил премьер-министр Украины.

Стоит отметить, что в правительстве также решили ввести льготы для жителей "красной" зоны карантина. Известно, что для них субсидии на коммунальные услуги будут повышены в два раза. Учитывая, что государственная помощь выдается наличными, сэкономленные деньги граждане могут потратить на собственные нужды.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, какую помощь будут предоставлять гражданам в 2022 году, кто и сколько получит.

Также сообщалось, что в 2022 году правительство планирует несколько этапов повышения пенсионных выплат, стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.

Кроме того, в правительстве пояснили, по каким причинам гражданам могут отказывать в предоставлении субсидий на коммунальные услуги, что важно знать о правилах.