Кабмин ввел украинцам штрафы до 34 тыс. грн

Правительство Украины внесло изменения в постановление касательно межрегиональных перевозок пассажиров. Подробно о новых правилах сообщила пресс-служба Минздрава.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

Недавно чиновники приняли решение, что при посадке в поезд или межрегиональный автобус пассажиру нужно показать дополнительно Covid-сертификат, справку о выздоровлении или же негативный результат теста.

Если водитель допускал в салон пассажира без этих документов, ему грозило наказание. Однако теперь обязанность проверять эти документы сняли с перевозчиков.

То есть при проверке пассажиров если окажется, что у человека нет перечисленных документов, ему грозит штраф. Сумма его немаленькая - 34 тыс. грн. То есть украинцы могут легко нарваться на такое наказание.

При этом, данное правило не касается перевозки пассажиров в легковом автомобиле, если их количество до 5 человек без учета детей до 14 лет.

Указывается, что допускается и большее количество пассажиров, если все они из одной семьи.

Что касается авиаперевозок и железнодорожного транспорта, то проверку документов проводит перевозчик и если будет допущен пассажир без этих документов, то оштрафуют его, а не пассажира.

Стоит отметить, что если человек получил одну дозу вакцины, он может взять соответсвующую справку. Можно показать подтверждение о прохождении вакцинации в приложении "Дія". В зависимости от того, первая или вторая доза вакцины будет указан цвет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 ноября Киев перешел в "красную" зону карантина. Всего сейчас уже 16 регионов попали в этот список. Напоминаем, что есть полный список запретов, который действует в этих регионах.

Также мы писали, что киевлянам стоит быть готовыми к новому наказанию, касается оно пассажиров метро. За нарушение этого правила грозит штраф в 17 тыс. грн.

Напоминаем, что Минздрав опубликовал приказ, в котором сообщается о начале вакцинации детей от 12 лет против Covid-19. Названа вакцина, которой будут прививать школьников, а также условия, кого освободят от вакцинации.