Кто сможет рассчитывать на повышенную пенсию?

Во время брифинга министром социальной политики Марины Лазебной было заявлено, что в Украине численность пенсионеров, получающих пенсию в размере от 3 до 4 тысяч гривен, в течение последних полутора лет увеличилась на 50%. В то же время пенсионеров, которые получают от 4 до 5 тысяч гривен, стало больше на 40%. Также министр соцполитики уточнила, что в нынешнем 2021 году состоялось повышение страховых пенсий для абсолютно всех пенсионеров, а их насчитывается 10 300 000 человек. По словам Лазебной, в 2022 году пенсии будут продолжать повышаться. О том, кого коснется повышение, проинформировал портал Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Стало известно, уже с 1 марта следующего года пройдет индексация пенсий для всех украинцев пенсионного возраста.

С 1 июля будут пересмотрены минимальные пенсионные выплаты пенсионерам, которые не работают. В связи с повышением прожиточного минимума пенсионеры смогут получить минимум 2027 гривен.

С 1 октября 2022 года планируется повышение минимальной заработной платы до 6700 грн. Также до 2680 гривен увеличатся и пенсионные выплаты для украинцев старше 65 лет, у которых имеется необходимый стаж.

С 1 октября будет введена ежемесячная доплата в размере 300 гривен, которую смогут получать пенсионеры от 70 лет и старше. Однако они должны иметь страховой стаж от 30 до 35 лет. В данную категорию попадут полтора миллиона человек.

В декабре министрами социальной политики снова планируется увеличение минимальной пенсии для неработающих пенсионеров, и она будет составлять 2093 гривен.

В итоге, в результате пенсионных реформ в 2022 году выплаты для людей, достигших 70-ти лет и при наличии у них полного стажа будут составлять не менее 3 000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы составили список основных изменений с 1 ноября в Украине.

Также мы писали, что в Украине может подорожать электроэнергия.

Напоминаем, что с ноября в Украине повысят тариф на воду, подробности.