Клиент ПриватБанка пожаловался на мошенников

Нередко мошенники находят способы завладеть чужими деньгами. В том числе это касается и банковских карт. В этот раз клиент ПриватБанка рассказал о том, как аферисты списывали с его счета деньги посреди ночи. Это он написал в жалобе на портале Минфин.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

По словам Станислава, это случилось 19 октября. Мужчина рассказал, что с его счета снимались средства примерно с 3:30 до 4:50 часов. Клиент ПриватБанка пояснил, что за около 15 минут мошенники проверил 43 транзакции по 25 гривен, а после этого старались снять еще средства. То есть, в общем счете мужчина потерял примерно тысячу гривен.

В результате клиент обратился в службу поддержки ПриватБанка. Однако там, по его словам, ему сообщили о том, что ему помочь могут правоохранительные органы. Сотрудники банка, пишет клиент в жалобе, сослались на то, что 25 гривен (сумма одной транзакции, которую провели мошенники) меньше минимального порога оспариваемой суммы. При этом клиент не понимает, почему системы защиты, которые обычно оповещают в случае подозрительных платежей и даже могут временно заблокировать счет, не смутили более 40 платежей за короткий промежуток времени.

"И никакие системы защиты не смутил бы факт десятков и сотен списаний за крайне короткий промежуток времени через непонятный аккаунт с непонятным ip адресом из другой страны", – пишет клиент в своей жалобе.

Сотрудники ПриватБанка ответили клиенту. По их словам, на самом деле подобные платежи оспорить нельзя. Эксперты отметили, что действуют правила международной платежной системы. В интернете же транзакции проводятся только в том случае, если были введены личные данные пользователя. При этом представители банка пообещали связаться с клиентом касательно других транзакций.

"Нами постоянно модернизируются программные и технические средства, позволяющие предотвратить мошеннические действия со стороны третьих лиц, вводится дополнительная проверка при нетипичности операций", – написали представители финансового учреждения.

Жалоба клиента. Фото: Минфин, скрин

Ответ ПриватБанка. Фото: Минфин, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не лишиться денег из-за "отжившей" свой срок банковской карты.

Также сообщалось, что в ПриватБанке рассказали о новых правилах денежных переводах, стало известно, что изменится для клиентов.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый налог для водителей, в правительстве рассказали детали нововведений, кому и за что придется платить владельцам транспорта.