Платежки в Украине могут стать "тяжелее" несмотря на утвержденные Кабмином нормы на годовой тариф

Известно, что правительство "заморозило" цены на газ для бытовых потребителей. До конца отопительного периода украинцы будут платить по фиксированной цене за газ, отопление и горячую воду. Однако, есть вероятность, что цена на распределение газа вырастет. Сообщила эту новость Лана Зеркаль, советник Минэнерго, беседуя в студии "Сніданок на 1 + 1".

Платежка на газ. Фото: скриншот Youtube

Лана Зеркаль рассказала, что украинская ГТС транзитом, может втрое больше пропускать газа, чем печально известный "Северный поток-2". Однако Россия может сертифицировать свой газопровод, но это не является катастрофой для Украины. Хотя некоторые последствия конечно повлечет.

В любом случае наша страна не будет без газа, но может лишиться ГТС, которая не просто функционирует, но и приносит прибыль стране и каждому пользователю, подчеркнула советница.

Она рассказала, что сейчас система работает, как комплекс, и мы все не понимаем, сколько покрывается того функционирования за счет транзита. На самом деле если прекратится транзит газа, поддерживать ГТС в надлежащем состоянии будут пользователи, и за это платить.

По словам Ланы Зеркаль, в случае прекращения поставок газа в Европу, за работу ГТС придется платить самим украинцам, а это значит, что и платеж за распределение газа многократно увеличится. Или же, предположила Зеркаль, эти расходы возьмет на себя казна, что опять же - из кармана пользователей.

Она отметила, что это гипотетически, в случае, если украинская ГТС вообще не будет работать. Также Зеркаль отметила, что у Украины хватает газа, Украина находится в этом плане в значительно лучшем положении, чем большинство европейских стран. Она отметила, что только при условии полной остановки транзита газа из Украины в Европу Цены на распределение газа вырастут.

Сейчас о прекращении транзита речь не идет, речь идет лишь об уменьшении объемов газа, и цена на него, который Газпром повысил для стран Евросоюза.

На сайте стена мы писали, что Кабмин заставил Нафтогаз снизить тариф для ПОН.

Портал стена информировал, что платежки за отопление украинцам, которые перешли на электроотопление увеличились вдвое.

Ранее мы сообщали, что какая категория украинцев может выйти на пенсию в 50 лет.