Национальная валюта снова просела относительно доллара США

То, что всего за один день, понедельник, 25-го октября, доллар США на межбанковском валютном рынке вырос в стоимости с 26,26-26,27 гривны до 26,43-26,45 гривны, свидетельствует информация, опубликованная на специализированном портале "Минфин".

Обмен валюты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что расти в цене доллар США начал в первой половине дня, и немного позднее, когда спрос превысил предложение, котировка американской валюты выросла вначале до 26,275-26,295 гривны за один доллар, а немного позднее и до 26,355-26,375 гривны за один доллар США.

Эксперты полагают, что основные факторы, вызвавшие такую отрицательную тенденцию, это:

  • экспортерам начали понемногу возмещать налог на добавочную стоимость, и это снизило их желание на недорогую реализацию валютной выручки;
  • крупные импортеры энергоносителей, в частности, "голубого топлива", одновременно заплатили за газ, подорожавший в очередной раз, что и вызвало резкий скачок в спросе на валюту к середине понедельника;
  • нерезиденты решили прикупить "немного" долларов США за счет национальной валюты, используя средства от погашенных облигаций внутреннего государственного займа.

График. Фото: скриншот minfin.com.ua

Кроме того, Национальный банк Украины, первый раз, с начала сентября вышел на межбанковский валютный рынок, предлагая доллар к продаже за 26,43 гривны, и мгновенно "сбросил" около 50 млн. американской валюты, что только слегка удержало ценники оставшихся трейдеров, и уже во второй половине дня, доллар предлагали по 26,385-26,405 гривны, и при этом курс продолжал расти. Закончились все эти бессмысленные, как уже понятно, метания тем, что межбанковская сессия завершилась в диапазоне 26,43-26,45 гривны/доллар США.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в Украине будут иначе исчислять размер прожиточного минимума.

Также ранее мы сообщали о том, какой большой религиозный праздник выпадает на вторник, 26-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия ожидать украинцам в этот вторник, 26-го октября.