В нашей стране существенно снизят объем затрат на различные виды соцпомощи

То, что в Украине сократят расходы на пенсионные выплаты, жилищные субсидии и подобную социальную помощь, начиная с 2022-го года, почти на 10 млрд. гривен в год, обещая нуждающимся гражданам более высокие суммы начислений, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, уведомляет премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Шмыгаля, такие изменения в порядке выплаты социальной помощи, возможны только благодаря завершению полноценного перехода к цифровизации социальной сферы, и объединению различных государственных услуг и сервисов в единую систему. В частности, начиная со следующего года, в нашей стране запустят "Единый социальный реестр", который включит в себя несколько десятков ранее отдельных реестров, касающихся области социальной политики, таких как пенсионные выплаты, ЖКХ-субсидии, помощь малообеспеченным и пособия по отсутствию официального трудоустройства.

Кроме того, в этот же "Единый социальный реестр", перенесут еще 125 видов административных услуг, имеющих аналогичный социальный характер, введя принцип "единого социального окна" для каждого гражданина, что только добавит удобств и лишит весь процесс возможной коррупции. Однако, запуск вышеуказанного реестра, позволит не столько облегчить украинцам оформление социальной помощи, сколько откроет возможность глобального мониторинга всех соцвыплат, назначаемых в Украине, не допуская их дублирования и необоснованного назначения, и помогая регулярно экономить на начислении соцпомощи более 10 млрд гривен каждый год.

Только этот обновленный алгоритм сможет "переадресовать" социальные выплаты, дав больше средств тем гражданам, кто действительно в чем-то нуждается, полагает Денис Шмыгаль.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, какой большой религиозный праздник выпадает на этот понедельник, 25-е октября.

Также ранее мы сообщали о том, что украинкам существенно снизят размер пенсионных выплат, уже со следующего года, на 25 процентов.

А до этого наш портал уведомлял о том, что автовладельцев в Украине обложат еще одним налоговым сбором.