Эксперты пояснили, в каком случае украинки могут выходить на пенсию раньше

Уже с апреля 2021 года женщины в Украине выходят на заслуженный отдых в 60 лет (в зависимости от страхового стажа). Однако есть категории, которые имеют право начать получать пенсию уже в 50 лет. Это предусмотрено действующим законодательством, передает портал Факты.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Одна из категорий украинок, которой полагается право на ранний выход на пенсию, – это многодетные матери. То есть, женщины, у которых пятеро или более детей. Также сюда относятся те, кто воспитывал детей со статусом инвалидов детства.

Также выйти раньше на заслуженный отдых могут женщины, которые работали на вредных производствах. Сюда относят опасные производства. Например, это касается добычи газа или руды, металлургии, химической промышленности и так далее. Если женщина работала на таком предприятии, то пенсию она может получать уже в 50 лет.

При этом важно отметить, что некоторые женщины могут выйти на заслуженный отдых и в 45 лет. Это касается тех гражданок, которые работают полный рабочий день на подземных предприятиях. Сюда же относятся сотрудницы предприятий с особо вредными и тяжелыми условиями труда.

Однако при этом важно отметить, что такая пенсионная выплата будет назначаться уже пожизненно. Кроме того, для того чтобы выйти на заслуженный отдых раньше времени нужно иметь необходимый страховой стаж – минимум 15 лет. Примечательно, что страховой стаж – это именно тот период, в который за сотрудника оплачивается Единый социальный взнос. То есть, это официальное оформление. Если же гражданин получает заработную плату в конверте и не платит налог, то и страховой стаж не засчитывают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики пояснили, как в режиме онлайн можно проверить размер своей государственной помощи.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, когда медикам повысят заработные платы, в правительстве назвали конкретные цифры.

Кроме того, некоторые категории украинцев могут получить субсидию в 10 тысяч гривен, эксперты рассказали, кто может рассчитывать на такую сумму.