Специалисты рассказали о неизвестном советском внедорожном авто

Во время существования СССР, страна остро нуждалась в машинах с повышенной проходимостью, в особенности в послевоенные, 50-е годы прошлого века, но современным энтузиастам, увы, известно только о поздней "Ниве", ставшей основателем популярной линейке автомобилей, и в основе которой лежат разработки советских инженеров. О другом проекте легкового вездехода, которому, хорошо это или плохо, не посчастливилось выйти в серийное производство, пишет "CAR.RU".

"Москвич-415". Фото: скриншот YouTube-видео.

Речь пойдет о разработку конструкторов "МЗМА"(позднее "АЗЛК"): в 19500-м году они представили 3-дверный внедорожный автомобиль в кузове "универсал", с колесной формулой "4 на 4", с габаритными размерами:

  • в длину - 4 метра;
  • в ширину - 1,5 метра;
  • в высоту - 1,7 метра;
  • клиренс - 0,22 метра.

Машина, получившая заводской код "Москвич-415" бы ла оснащена силовым агрегатом объемом в 1,2 литра, с мощностью в 35 лошадиных сил, который работал в тандеме с 4-ступенчатой механической коробкой переключения передач.

Самым ярким отличием от предыдущих проектов стало внедрение отдельной рамы лонжерона, взамен целиком несущего кузова, что позволяло сформировать облегченную, крепкую и долговечную конструкцию, при этом визуально авто напоминало стилистику американского "Willy's". Безусловно, автомобиль получил достаточно презентабельную внешность, но достоверных данных о прохождении дорожных тестов, к сожалению, нет.

"Москвич-415". Фото: car.ru

"Москвич-415". Фото: car.ru

Известно только то, что по причине отсутствия заинтересованности отраслевого ведомства к весьма удачной конструкции, и загрузке производственных линий завода, серийный выпуск налажен так и не был.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда в Украине снова вырастет стоимость сигарет.

Также ранее мы сообщали о том, как проверить назначение жилищной субсидии, не покидая дома.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие погодные условия в Украине будут в этот понедельник, 18-го октября.