Дайджест важных новостей за 17 октября

Традиционно, редакция информационного портала "Стена" подготовила для читателей подборку из важных за день новостей.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Повышение пенсий

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В декабре у ряда пенсионеров вырастет размер выплат. Кому-то станут платить на 200 грн, другим — на 800 грн, а еще одной категории добавят лишь 80 грн.

На прибавку в 200 грн. с декабря могут рассчитывать граждане старше 60 лет и выполнившие требования по стажу. Сейчас они получают не меньше 2400 грн, а с декабря размер выплаты составит уже 2600 грн. Им выплаты насчитывают в зависимости от размера минимальной заработной платы в стране. Ее повысят в декабре до 6500 грн, соответственно вырастет и пенсия.

Другая категория — получатели минимальной и максимальной пенсий. Сейчас минимальная пенсия составляет 1854 грн, а станет 1934 грн. Максимальная пенсия в 10 раз больше, поэтому таким гражданам прибавка составит 800 грн.

Карантинные рейды в Украине

Карантин. Фото: YouTube, скрин

Правоохранители проводят рейды касательно того, как придерживаются в городах карантинные меры.

За нарушение правил карантина грозит наказание. В общественных местах обязательное условие — ношение защитных масок либо респираторов.

С нарушителями сотрудники правоохранительных органов могут проводить беседы либо составить административный протокол.

Увеличение налога на недвижимость

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Налог на недвижимость вырастет в 2022 году на 20% в связи с ростом "минималки".

Так называемый "налог на роскошь" платят владельцы квартир площадью больше 60 кв.м и домов больше 120 кв. м.

За каждый "лишний" квадратный метр нужно заплатить налог -1,5% от "минималки", которая сейчас составляет 6000 грн. Выходит, что один "лишний" квадрат обойдется украинцам в почти 100 грн.

Украинцев лишат части зарплаты

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

По плану чиновников с 2023 года запустить накопительную пенсионную систему. С зарплаты украинцев будут забирать часть денег.

Коснется это нововведение украинцев моложе 50 лет. Для лиц старше этого возраста накопительные пенсии будут добровольными. С зарплаты сотрудника будут отнимать 2% и столько же с налогов, которые платит работодатель за него.