Украинцы смогут самостоятельно проверять свои ЖКХ-субсидии

То, что получатели жилищных субсидий в нашей стране, в состоянии без посещения структурных подразделений органов соцзащиты населения, узнать о размере своей жилищной субсидии, включая информацию о том, назначена ли она вообще, подтверждает полноценный функционал, доступный на государственном веб-портале Министерства социальной политики Украины.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, чтобы получить доступ к интересующим данным, в меню на левой панели необходимо заполнить следующее:

  • указать область Украины;
  • выбрать конкретный населенный пункт;
  • уточнить улицу;
  • ввести номер дома, а если нужно, то и квартиры.

Дальше стоит пройти верификацию - поставить отметку напротив окошка "Я не робот", и нажать на активную кнопку "Искать".

После обработки запроса, в первой колонке таблицы, должен отобразиться статус субсидии, и, чтобы, уточнить ее сумму, можно нажать на иконку изображающую "глаз", в столбике "Назначена за период": размер соцпомощи, зависящий от того, начался ли отопительный сезон, станет виден во всплывающем окне(если она действующая).

Подсказки. Фото: скриншот subsidii.ioc.gov.ua

Подсказки. Фото: скриншот subsidii.ioc.gov.ua

Стоит напомнить, что после того, как в программу ЖКХ-субсидий внесли изменения, часть информации о субсидианте в Минсоцполитики получают из собственных источников, в автоматическом режиме, и все что указано в заявке и декларации, со временем обязательно сверят с государственными реестрами. После внесения указанных получателем субсидий данных в базу недвижимого или движимого имущества, социальные работники проверят наличие у человека автомобиля, жилой недвижимости, и других приобретений(учитывая общую сумму более 50 тысяч гривен): те, кто прошел подобный мониторинг, будут и далее получать субсидию, а остальных принудят вернуть все полученные суммы социальной помощи.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, когда в нашей стране введут накопительную пенсионную систему, и какие отчисления надо будет платить в качестве взносов.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине снова станут штрафовать за нарушение правил карантина.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в нашей стране, до конца этого года, еще несколько раз поднимут пенсии.