Стало известно, сколько платят украинским мигрантам в Германии

Не секрет, что многие украинцы ездят в другие страны на заработки. Одной из самых популярных стран для этого является Польша, однако после безвиза увеличилось и количество заробитчан, которые едут в страны ЕС. В этот раз эксперты рассказали, какие вакансии предлагают украинцам в Германии и сколько денег предлагают за работу, передает информационный портал Сегодня.

Евро. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что очень высокие заработные платы украинским мигрантам готовы предложить только 7 процентов немецких работодателей. При этом сейчас средняя зарплата заробитчан в Германии резко изменилась: если в августе средний показатель составлял 112 тысяч гривен, то уже в начале октября этот показатель снизился на 32 тысяч гривен (то есть, теперь – примерно 80 тысяч гривен).

25 процентов работодателей в Германии заинтересованы именно в специалистах из сферы IT. Причем на некоторых должностях могут взять сотрудника и без опыта. Средняя зарплата будет примерно 60 тысяч гривен. Если же речь идет о разработчике программного обеспечения с хорошим опытом, то там уже зарплата будет выше – около 120-137 тысяч гривен (то есть, 4-5 тысяч евро). В таком случае кроме навыков профессиональных будут требовать высокий уровень владения английским, а также готовность к частым поездкам.

Примечательно, что на некоторых вакансиях (а особенно из сферы IT) немецкие работодатели предлагают помощь с жильем и переездом. Причем это касается не только сотрудника, и но и его семьи. Отмечается, что ежегодно на 20 процентов больше украинцев просит регистрацию в Польше, но при этом многие из этих людей работать едут именно в Германию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут резко подскочить в цене овощи, эксперты рассказали о причинах.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какая категория граждан может даже не рассчитывать на получение субсидии.

Кроме того, одной категории граждан готовят субсидии в размере 10 тысяч гривен, кому светит такая государственная помощь.