В Укрзализныце рассказали о новых правилах для пассажиров

В Украине ужесточили карантин на фоне вспышки коронавируса. По этой причине в Укрзализныце решили ввести новые правила для пассажиров. Такая информация появилась на официальном портале компании.

Поезд. Фото: YouTube, скрин

Представители Укрзализныцы отметили, что теперь пассажирам нужно будет предъявить документы перед тем, как садиться в поезд. Так, в вагон не пустят пассажиров, у которых нет хотя бы одного из таких документов:

  • Справка, подтверждающая, что гражданин получил минимум одну дозу вакцины от коронавируса;
  • Международный, внутренний или иностранный сертификат о полной вакцинации;
  • Отрицательный результат ПЦР-теста (такая справка будет действовать только трое суток);
  • Результат теста на антигены SARS-CoV-2 (такая справка будет действовать только трое суток).

Важно подчеркнуть, что если ни одного из вышеуказанных документов у пассажира не будет, его имеют право не пустить в поезд. Конечно, деньги за билеты можно будет вернуть. Однако это будет по правилам обычного возврата.

Примечательно, что такие новые правила действуют в скорых, ночных и дневных поездах. Что касается пригородных маршрутов (электрички), то там пока что все остается так, как и сейчас. Кроме того, важно знать, что несовершеннолетним (гражданам, которым еще не исполнилось 18 лет) необязательно предъявлять результаты теста или сертификаты о вакцинации.

Стоит напомнить, что сертификаты о вакцинации после получения прививки можно получить прямо в приложении "Дія". Если гражданин получил только одну дозу прививки, то ему пришлют желтый сертификат. Если гражданин получил две дозы прививки, то ему пришлют зеленый сертификат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро украинцев ожидают целых четыре выходных подряд, как в эти дни будут работать банки и почтовые отделения.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины пояснили, в каких случаях школы могут быть переведены на дистанционное обучение.

Кроме того, все регионы Украины уже находятся в "желтой" зоне карантина, какие ограничения действуют в этих областях.