В Украине продолжают расти в цене основные виды автотоплива

То, что в нашей стране увеличится стоимость дизельного топлива и бензинов, следует из расчетов средней цены на эти виды горючего, на дату 11-е октября, которые сделали в "Нафтогазе", и уже опубликовали на официальной странице Министерства экономики Украины.

АЗС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, расчетная стоимость бензинов была повышена с 26,5 гривны/один литр до 27,57 гривны/один литр - на 1,07 гривны. Цену на дизельное топливо подняли с 23,23 гривны/один литр до 24,35 гривны/один литр - на 1,12 гривны. Получается, что если учесть максимальную наценку, стоимость бензинов на украинских автозаправочных станциях, может достичь отметки в 32,57 гривны/один литр, а дизельного топлива - в 31,35 гривны/один литр.

Стоит напомнить, что правительство начало регулировать розничные цены на горючее начиная с 15-го мая текущего, и именно в тот момент Кабинет Министров Украины ввел граничную розничная наценка: 5 гривен для бензинов и 7 гривен для дизельного топлива. Также, в постановлении Кабмина четко указано: "Нафтогаз" должен подавать обновленные расчеты в Министерстве экономики регулярно, три раза в месяц, и после подобных перерасчетов, все сетевые АЗС нашей страны одновременно поднимают свои отпускные цены, или же опускают, если существует какое-либо снижение.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Отметим, что начиная с 16-го октября этого года, компании- импортеры, включая отечественных производителей, не смогут реализовывать зимние разновидности дизельного топлива, по причине удаления показателя "предельная температура фильтруемости" для зимнего сорта ДТ, что делает фактически невозможной оценку топлива, в соответствии с требованиями технического регламента, а продажа "летнего" варианта дизельного топлива уже будет запрещена, в связи с окончанием сезона(с 16-го апреля по 15-е октября).

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что школьников в Украине отправят на осенние каникулы раньше, а некоторых учителей отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Также ранее мы сообщали о том, что Херсонская область попала в "красную" зону карантина.

А до этого наш портал уведомлял о том, что с 14-го октября "ПриватБанк" закрывает все свои отделения по Украине.