Чего ожидать от тарифов на коммунальные услуги к концу октября

О том, что второй осенний месяц точно доставит украинцам немного "коммунальных проблем", поскольку стоимость ЖКХ-услуг продолжит расти, что отразится на суммах в платежках, при этом, "докарантинные нормы" на субсидии уже отменили, то есть сократили на 50 процентов, пишет "Стена".

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, стоимость "голубого топлива" на европейских биржах все еще растет, поскольку "Газпром" не восстановил необходимые объемы поставок, и повышение цен на энергоноситель - логическое последствие от нехватки газа в европейских хабах. Впрочем, те бытовые потребители, которые перешли на годовой тариф "Фиксированный" или его аналоги, не заметят никаких изменений, те же, кто остался на месячном предложении, уже покупают газ по стоимости выше, чем 30 гривен/кубометр.

Высокие расценки на газ непременно повлияют на стоимость услуг теплоснабжения и поставок горячей воды: власти Киева уже предупредили о том, что 1 Гигакалория тепла удорожает с сентябрьских 1,654 тысячи гривен до 2,2 - 2,3 тысячи гривен в текущем октябре, или же на 40 процентов, но только для тех, у кого есть индивидуальные счетчики. Для всех потребителей, живущих в многоквартирных домах, отопление станет стоить уже не 38,5 гривны, а от 50 до 54 гривен за 1 квадратный метр жилой площади.

Также, жильцы многоквартирных домов, с этого октября будут оплачивать теплоснабжение и горячую воду по данным общедомового счетчика, а не личного, то есть за весь ресурс, утерянный по причине плохого состояния домовых коммуникаций, за что ранее платили сами поставщики.

Но есть и относительно позитивные новости: с 1-го октября текущего года, электроэнергия подешевеет с 1,68 гривны за один киловатт до 1,44 гривны/киловатт, но при выполнении определенных условий - только для домовладений, которые уложатся в лимит потребления 250 киловатт/часов в месяц или же платить придется по старому тарифу.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что в Украине отменили льготные нормы, касающиеся потребления воды, газа и электроэнергии, ранее установленные получателям субсидий на время действия карантинных ограничений: размер пособия вернулся к "докарантинным нормам", и урезан на 50 процентов.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что эксперты рассказали о самых действенных схемах украинских мошенников.

Также ранее мы сообщали о том, как всего за один год в Украине подорожали основные продукты.

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине "Ощадбанк" начал массово блокировать счета клиентов.