В Украине снова изменятся цены на овощи – сколько будем тратить денег

Во время отопительного сезона обычно украинцы больше тратят на коммунальные услуги, однако теперь стало известно, что вырастут в цене еще и овощи. Так, фермеры рассказали, какие овощи и сколько будут стоить уже в ближайшее время, передает информационный портал EastFruit.

Овощи. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что подорожают в первую очередь именно тепличные овощи. Входят в их число и самые популярные – огурцы и помидоры, без которых многие украинцы не могут представить себе самый простой салат.

Причина подорожания проста: в Украине вырос в цене газ. Так как голубое топливо нужно для производства таких овощей, его цену закладывают в стоимость товара. В результате выходит так, что на фоне тарифов у производителей практически нет другого выхода, кроме как поднимать стоимость товара. Так что украинцы уже ближайшее время будут тратить больше денег на овощные салаты и консервацию.

Кроме того, среди других причин подорожания эксперты выделяют повышение цен на удобрения, а также на международные перевозки. Что касается подорожания газа, то это повлияло не только на рынок тепличных овощей в Украине. Отмечается, что подорожание газа повлияло и на тепличные хозяйства Германии, Польши и другие страны Европейского Союза.

Сейчас же, если поискать помидоры на заказа в онлайн-режиме с доставкой на дом, то можно найти товар на сумму от 35 до 50 гривен за килограмм в среднем. Точная стоимость будет зависеть от сорта. В то же время специалисты прогнозируют, что уже в скором времени на фоне подорожания газа и других факторов цены на тепличные овощи в Украине установят новый исторический рекорд.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вырастет налог на недвижимость, стало известно, сколько теперь граждане должны будут платить за "лишние" метры.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, как правильно рассчитать свою будущую пенсию, появились важные рекомендации от экспертов.

Кроме того, в Государственной службе статистики назвали три профессии с самой высокой заработной платой в стране, стало известно, кто эти специалисты.