Специалисты рассказали о невероятных возможностях редкого советского вездехода

О том, что еще в 60-х годах прошлого века, советские инженеры разработали мощнейший внедорожное авто, получившее название ЗИЛ-Э167, и которое могло, без особых затруднений, работать в условиях Крайнего Севера, форсируя снежные преграды, пишет "CAR.RU".

ЗИЛ-Э167. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, к концу ноября 1961-го года, правительство Советского Союза поручило конструкторам "Завода им. Лихачева" перейти к созданию колесного снегохода, который бы имел грузоподъемность в 3 тонны, и предназначался для транспортировки людей. В итоге, в конструкции были использованы: кабина и элементы трансмиссии от ЗИЛ-135Л, а двигатели - от ЗИЛ-375, и на эту платформу поместили несколько бензобаков от 130-й версии, суммарно в 900 литров(давало запас хода в 600 километров) и дополнили легкими компонентами из стеклопластиковых материалов. Управлять вездеходом без усилий можно было только благодаря гидрораспределителю, при этом давление в шинах регулировали не покидая кабину, с места водителя.

В этом авто использовался целый ряд инноваций: вездеход получил колеса, напоминающие лапы лося, размером 12/28, но поскольку они вышли слишком тяжелыми, стандартные диски колес заменили на стеклопластиковые, а саму шину облегчили, уменьшив толщину корда. Также, у ЗИЛ-Э167 была 4-х местная кабина, а пассажирский отсек рассчитан на 14 мест, с отоплением двумя обогреваетлями и кустарной печкой на дровах. Входную дверь в отделение пассажиров расположили сзади, с правого борта, а ближе к корме установили воздухозаборники.

Чтобы вся эта конструкция могла нормально двигаться, пришлось оснастить вездеход 2 двигателями от ЗИЛ-375, мощностью в 180 лошадиных сил каждый, дополнив 2 автоматическими коробками переключения передач(с гидроусилителями), плюс раздаточной коробкой, работающей одновременно с коробкой отбора мощности, активировавшей лебедку с тягой в 7 тонн.

ЗИЛ-Э167. Фото: car.ru

ЗИЛ-Э167. Фото: car.ru

В феврале 1963-го года, вездеход отправили на экспериментальные испытания, где он отлично себя показал, преодолевая снежные ямы до 1 метра глубиной: ЗИЛ-Э167 продемонстрировал, что весьма полезен как машина, сопровождающая колонны в тяжелых дорожных условиях - грузовик ловко перемещался по условной трассе, помогал увязшим авто и прокладывал объездные пути, а по причине утепленного кузова, его еще и можно было применять в качестве временного жилья для всей команды, как столовую, или пункт отдыха.

Впрочем, из-за сложности и дороговизны конструкции, и того, что ЗИЛ-Э167 бы узкоспециализированным авто, в серийное производство он так и не попал.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, за какую редкую украинскую монету скромного номинала, опытные коллекционеры с радостью отдадут 50 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что ГИС Украины, при участии правоохранителей, начала отлавливать водителей, имеющих долги за любые нарушения.

А до этого наш портал уведомлял о том, что эзотерики составили подробный прогноз для всех знаков Зодиака на 11-е октября.