Стало известно, как выглядят самые необычные и дорогие украинские монеты

То, что в нашей стране существует 500-гривневая монета, выпущенная еще в 2011-м году, но и не только это, можно увидеть, посетив Музей денег Национального банка Украины, расположенный в Киеве, на улице Институтской.

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первую монету, достоинством в 500 гривен, отчеканили из золота, имеющего высшую пробу, и посвятили важнейшему, на сегодняшний день, спортивному событию в истории нашей страны: финальному турниру чемпионата Европы по футболу, который Украина встречала совместно с Польшей, 9 лет назад, в 2012-м году.

Отметим, что пока еще это самая ценная, в том числе и по стоимости, памятная монета нашей страны.

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

Впрочем, это не единственный золотой экземпляр, выпущенный Национальным банком Украины за последнее время. В частности, 17-го мая текущего года, в обращение вывели золотую памятную монету, имеющую "скромный" номинал в 1 гривну, и которая повторяет оформление обычной монеты "Владимир Великий", отчеканенной в 2004-м году.

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

Кроме того, в этом августе, Национальный банк Украины изготовил и отправил в обращение еще одну золотую монету, достоинством в 250 гривен - "К 30-летию независимости Украины". На аверсе этой "мелочи", по центру, поместили изображение трезубца, разбитое на элементы, имитирующие растительность, что намекает на процесс становления государства, всеобщую консолидацию и неуклонное развитие украинской нации, ее историческое сознание, традиции и культуру. При этом, на обратной стороне - " Оранта-Победительница" держащая ветвь калины в руках, которую обрамляют стилизованные лучи Солнца.

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

Монеты Украины. Фото: museum.bank.gov.ua

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране могут резко вырасти в цене куриное мясо и яйца.

Также ранее мы сообщали о том, какой религиозный праздник выпадает на эту пятницу, 1-е октября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие метеоусловия стоит ожидать украинцам 1-го октября.