Популярная крупа станет в Украине еще дороже

Поскольку украинцы тратят большую часть своего заработка именно на продукты, они ощущают изменения в цене. В последнее врем цены на некоторые овощи порадовали своим снижением, чего не скажешь о стоимости на другие группы товаров. По прогнозу, популярная крупа, которая в последние месяцы и так стоит немало, станет еще дороже, прогнозирует ТСН.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о всеми любимой и достаточно популярной в нашей стране крупе - гречке. Тем, кто хоть раз худел на ней, теперь даже такая диета будет не по карману.

Прогнозы неутешительны, ведь до конца текущего года эта крупа может еще подорожать на треть. Такими прогнозами поделились телеканалу в Международной ассоциации гречки.

Эксперты отметили, что за последние два года цена на эту крупу в Украине выросла от 10 до 50 грн.

Директор ассоциации гречки Сергей Громовой не исключил, что крупа в ближайшие месяцы подорожает примерно на 20-30%.

Оказалось, что половина всей гречки, что употребляется в Украине, производится в России. За последние два года это количество на нашем рынке существенно сократилось. Из-за дефицита и выросли цены.

Однако, по мнению экономиста Олега Пензина, дефицита гречки ждать не стоит, но цены на крупу все же будут повышаться.

Гречневая крупа. Фото: скриншот YouTube-видео

С начала года, по данным экономиста, гречка стала дороже на 16%. Максимальная цена на кило этой крупы, по его прогнозу, должна составить 50 грн.

Но если аграрии будут повышать стоимость крупы, то украинцы просто перестанут ее покупать и перейдут на другие, более дешевые виды.

По данным, за год украинцы съедают примерно 20 млн. тонн разных типов зерновых культур.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине снизилась стоимость популярного овоща для приготовления борща, на что и на сколько упала цена.

Также мы писали, что украинцам будет не по карману покупать курятину и свинину, как изменятся цены на мясо.

Напоминаем, что главный продукт на столе каждой семьи - хлеб тоже может подорожать. Появится прогноз на сколько вырастут цены на этот продукт и с чем связано подорожание.