Важные новости за субботу, 25 сентября

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" собрала подборку важных за день новостей.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Обязательная вакцинация

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Кабинет министров Украины поддержал предложение Минздрава ввести обязательную вакцинацию для украинцев ряда профессий.

В первую очередь, вакцинацию нужно будет пройти учителям, если они еще этого не сделали. Также прививки должны сделать сотрудники министерств, органов власти и местных государственных администраций.

Обязательную вакцинацию им вводят для защиты здоровья, ведь люди этих профессий ежедневно контактируют с большим количеством людей на работе.

Возвращение "бэби-боксов"

Пакет малыша. Фото: YouTube, скрин

После результатов опроса в Минсоцполитики решили вернуть выдачу молодым родителям "пакета малыша".

До этого в правительстве вместо "бэби-боксов" выдавали украинцам деньги на покупку нужных вещей. В Минсоцполитики поделились списком вещей, которые теперь будут входить в "пакет малыша".

По данным, до конца 2021 года примерно 53 тыс. молодых родителей получат такую государственную помощь.

Тарифы на комуслуги изменятся

Платежки. Фото: YouTube, скрин

Остается все меньше времени до начала отопительного сезона. В Кабмине отчитались, как обстоят дела с подготовкой к зиме и какие суммы в платежках увидят украинцы.

С 1 октября подешевеет тариф на электроэнергию до 1,44 грн для тех, кто использует в месяц до 250 кВт-час. Кто превышает этот предел, тем придется платить по нынешнему тарифу 1,68 грн.

Цену на газ для бытовых потребителей компании установили еще в мае и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что они не будут повышаться до 30 апреля 2022 года. Именно тогда в Украине завершается отопительный сезон.

А вот тарифы на отопление и горячую воду могут вырасти, так как в каждом регионе их теперь будет устанавливать местная власть. Цены могут вырасти на 40%.

Штрафы за нарушение карантина

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Украина с 23 сентября переходит в "желтую" зону, в связи с чем вводятся новые ограничения.

В МВД Украины гражданам напомнили, что за нарушение правил карантина грозят штрафы. Некоторым гражданам придется заплатить от 34 тыс. грн.