В сентябре на пенсии украинцам перечислили меньше денег

Регулярно представители ПФУ делятся данными касательно финансирования выплат. Так, 24 сентября уже завершилось финансирование пенсий за сентябрь. Такая информация появилась на официальном портале Пенсионного фонда Украины. Примечательно, что общая сумма за текущий месяц оказалась меньше, чем в августе.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что 24 сентября регулятор направил на пенсионные выплаты 1,5 миллиарда гривен. Это был уже последний взнос. Всего общая сумма, направленная на пенсионные выплаты украинцев за сентябрь, составила 43,4 миллиарда гривен. Эта сумма меньше, чем в августе: тогда общий размер пенсий составлял 44,3 миллиарда гривен. То есть, в сентябре на пенсии выделили меньше.

Однако важно подчеркнуть, что украинцам не стоит переживать за свои выплаты. Дело в том, что в августе правительство решило выплатить надбавки к пенсиям бывшим военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Речь идет по меньшей мере о 400 тысячах граждан. По этой причине между августовской и сентябрьской сумами на пенсионные выплаты есть такая разница.

Стоит отметить, что украинцы уже могут контролировать ситуацию с пенсиями, не выходя из дома. В личном кабинете на портале ПФУ граждане могут прослеживать информацию о том, как они (или их начальники) уплачивают социальные взносы. Именно эти взносы влияют на страховой стаж, а в результате и на размер пенсии. Кроме того, теперь через портал ПФУ украинцы могут даже подать заявление и необходимые документы для оформления пенсии. Теперь необязательно отстаивать очереди.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ужесточили правила получения субсидий на коммунальные услуги, названы категории граждан, которым откажут в социальной помощи.

Также сообщалось, что в Украине планируют дважды повысить минимальную заработную плату, в правительстве назвали даты.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины пояснили, как можно сохранить свой страховой стаж, если были утеряны документы, подтверждающие его, – важные рекомендации для граждан.