Подборка важных новостей за пятницу, 24 сентября

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила дайджест важных новостей за день.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Субсидии и пенсии по-новому

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцам хотят упростить возможность оформить субсидию, пенсию и ряд других социальных выплат.

В Минсоцполитики и Минцифры работают над тем, чтобы украинцы могли в ближайшее время подавать документы на получение этих видов социальных выплат онлайн не выходя из дома через приложение "Дія".

Тогда бы украинцев избавили бы от сбора разных справок, огромных очередей и посещения госучреждений. До конца года этот сервис хотят испробовать на жителях двух областей в Украине.

Тотальный контроль над украинцами

Банкомат Фото: YouTube, скрин

В Нацбанке Украины сообщили о скором запуске новой системы денежных переводов.

Этой осенью ее планируют запустить в тестовом режиме, к системе подключат государственные банки и учреждения. Полностью она должна заработать в Украине с августа 2022 года.

Однако, у украинцев могут потребовать дополнительную информацию о платежах. Сейчас банки могут потребовать дополнительные документы, если клиент получил огромную сумму денег, хотя раньше таких денежных поступлений не было.

Новый налог

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине могут ввести для простых граждан новый налог. Его придется платить тем, кто приобретет новый смартфон, ноутбук или телевизор с функцией записи, флешку или карту памяти.

Украинцы активно скачивают музыку, фильмы, книги и прочее и тем самым могут нарушать авторские права владельцев этого контента при копировании их файлов.

Эксперты считают, что налог украинцам нужно поднять в 3-5 раз, чтобы авторы за копирование их материалов получали справедливую компенсацию. К слову, при покупке гаджетов украинцы сейчас и так платят этот налог.

Штормовое предупреждение

Последствия непогоды. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики прогнозируют сильный штормовой ветер на протяжении пятницы, 24 сентября по всей стране. Правда, в некоторых западных областях ветер может достигнуть порывов в 25-30 м/с.

В Украину зашел циклон TIM II, из-за которого не только разгулялся ветер, но и страну накрыло осадками.