В Украине снова дорожает хлеб – эксперты назвали цифры

Перед отопительным сезоном многие украинцы переживают за коммунальные услуги, но параллельно с этим растут и цены на некоторые продукты. Так, эксперты уже прогнозируют подорожание хлеба. Стало известно, на сколько увеличится цена популярного товара и по каким причинам, передает портал "Голос.ЮА".

Хлеб. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По его словам, хлеб может увеличиться в цене на 5-25 процентов уже к концу текущего года. Стоит отметить, что за последний год этот же продукт уже дорожал примерно на 12 процентов. То есть, стремительное увеличение цен пока что не прекращается. Эксперт рассказал, что послужило причинам такому росту стоимости.

По его словам, производство хлебобулочных изделий напрямую зависит от энергоносителей, которые сейчас стали дороже. Кроме того, постепенно меняется цена на муку и другие необходимые продукты для производства хлеба и сопутствующих товаров. В результате, пояснил председатель Комитета экономистов Украины, это приведет к тому, что производителям придется увеличивать цены, так как себестоимость продукта тоже станет выше.

Стоит также подчеркнуть, что ситуация с "борщевым набором" наоборот радует украинцев. Дело в том, что пока хлеб дорожает, овощи продолжают снижаться в цене. Это касается и картошки, и морковки, и свеклы, и многого другого. Правда, ранее сообщалось, что фермеры недовольны урожаем картофеля: если же поздний урожай ситуацию мало исправит, то это будет значить, что и на картошку цена в Украине может подняться. Однако об этом пока что задумываться рано.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине подорожали кондитерские изделия, в сети рассказали, сколько теперь украинцам придется платить за сладости.

Также сообщалось, что в компании "Новая почта" предупредили клиентов о новой схеме мошенников, как не попасться на крючок злоумышленников.

Кроме того, в Украине подняли размер больничных пособий, сколько теперь будут платить работникам в случае болезни.