В Нацполиции напомнили о важных изменениях с 1 октября

Украинским водителям напомнили, что им нужно делать с 1 октября на дорогах в целях безопасности движения. Ролик появился на странице Национальной полиции Украины в Facebook.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

С каждым осенним месяцем погода на улице ухудшается, поэтому возрастает риск дорожных аварий. Во избежание трагедий, водителей обязали с 1 октября и до 1 мая следующего года на дорогах за пределами населенных пунктов включать дневные ходовые огни или же если они отсутствуют на транспортном средстве - ближний свет.

В качестве замены использование габаритных фонарей либо противотуманных фар запрещается.

Это требование к водителям прописано в пункте 9.8 ПДД Украины и касается всех механических транспортных средств.

Это делается для того, чтобы автомобиль могли различать и вовремя заметить водители других транспортных средств во время движения по дороге.

Осенью и зимой ухудшаются не только погодные условия, чаще идут снег и дождь, что приводит к гололедице на дорогах, но еще и сокращается световой день.

Поэтому, такое требование к водителям имеет смысл и направлено на обеспечение безопасности участников дорожного движения.

Это правило введено в 2013 году после утверждения новой редакции ПДД.

Сотрудники патрульной полиции Украины могут остановить водителя транспортного средства и если они заметят нарушение этого правила, тогда согласно пункту 125 КоАП они обязаны сделать водителю предупреждение.

Хотя за такое правонарушение и не предусмотрен штраф, водители должны сами побеспокоится о безопасности и выполнять данное требование даже при отличной погоде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям стоит приготовиться и копить деньги, ведь в Украине скоро хотят брать плату за проезд по дорогам. Названа сумма, сколько придется заплатить за 1 километр.

Также мы писали, что в подборке собраны пять разных марок автомобилей, которые расходуют мало топлива и считаются более экономными.

Напоминаем, что Укравтодор презентовал примеры, какие новые дорожные знаки появятся на украинских дорогах с 1 ноября, должен знать каждый водитель.