Украинцев автоматически переводят на более высокие тарифы

Новость о том, что с мая текущего года до конца следующего отопительного сезона, то есть до 30 апреля 2022 года тариф на газ не должен меняться обрадовала украинцев. "Годовой тариф" должен защитить население от ежемесячных скачков цен. Однако, украинцев могут автоматически перевести на более высокий тариф, о чем они уже узнают после изменения цены. Например, цена на газ для таких клиентов в сентябре составляет 12 грн за куб, сообщает "Нафтогаз".

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

Все дело в том, что "Нафтогаз" является также и "поставщиком последней надежды" (ПОН). Это понятие введено для того, чтобы защитить потребителей от отключений от газа и отопления.

В компании для тех, кто уже является их клиентом установили тариф в 7,96 грн, он не будет меняться год. Что касается абонентов ПОН - то им в сентябре придется за куб газа заплатить 12 грн, но с каждым месяцем эта стоимость пересматривается.

Согласно правилам, если компания, поставляющая газ своим клиентам не может выполнять обязанности, ее клиентов автоматически переводят к ПОН на 60 дней.

Об этом они уже узнают после перевода, так как не все компании размещают у себя информацию о том, что больше не могут обслуживать клиентов.

"Нафтогаз" согласно решению правительства как ПОН гарантирует бесперебойную подачу газа клиентам предыдущей компании в течение 60 дней с момента перевода. Если не выбрать нового поставщика в указанный срок, то таким абонентам просто прекратят подачу газа.

Поэтому, в любом случае таким клиентам придется выбирать себе нового поставщика. Но чтобы не платить больше, желательно подписать договор с новой компанией в короткие сроки.

Кроме того, клиентам нужно погасить долги у предыдущего поставщика газа, тогда их присоединят к новому.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 октября "Нафтогаз" вводит новый сезонный тариф, названы цены на газ.

Также мы писали, что названы регионы, в которых коммунальные услуги подорожают.

Напоминаем, что украинцам напомнили причины, по которым им могут отказать в назначении субсидии.