Украинцы смогут подать документы на субсидию и пенсию из дома

Чтобы оформить социальную помощь, украинцам нередко нужно выстоять в огромных очередях, собрать кучу справок и на это все уходит немало времени. В Минсоцполитики и Минцифры хотят упростить процедуру оформления ряда социальных выплат, детали появились на сайте Министерства цифровой трансформации.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

С недавних пор в Украине заработало приложение "Дія", с помощью которого украинцы могут получить электронный паспорт, водительские права и COVID-сертификат.

Чиновники ведомства решили пойти еще дальше и обещают, что вскоре украинцы смогут оформить субсидию не выходя из дома, а также подать документы на назначение пенсионных выплат.

То же самое будет касаться и получения помощи малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам, а также родителям, усыновившим ребенка.

После запуска таких сервисов украинцам не нужно будет бегать по государственным учреждениям и занимать очереди под кабинетами, ведь они смогут сидя дома заполнить документы онлайн и отправить их на рассмотрение чиновникам.

Сейчас над реализацией этой идеи работают Минсоцполитики и Минцифры, чтобы до конца 2021 года запустить в тестовом режиме такие функции хотя бы в двух областях Украины.

Пока пилотный проект запущен только в пяти объединенных территориальных общинах Житомирской и Киевской областей.

Что касается оформления субсидии, то это значительно упростит жизнь украинцев. Согласно новым правилам, ряду граждан, чтобы оформить помощь на оплату коммунальных услуг, придется заново подавать документы.

Ввиду того, что в Украине ужесточили карантин, могут вводиться ограничения по приему граждан. Поэтому, после запуска проекта украинцы смогут имея смартфон подавать документы не выходя из дома.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики изменили сроки назначения субсидии. Помощь начнут выплачивать с того месяца, когда домохозяйство обратилось за помощью, хотя раньше было по-другому.

Также мы писали, что в Украине значительно вырастут тарифы на отопление и горячую воду в отопительный сезон.

Напоминаем, что с 1 октября в Украине снизят тариф на электроэнергию, но повезет не всем.