"Голубое топливо" в нашей стране может отпускаться по иным тарифам

О том, по какой причине украинцы будут переплачивать за газ лишних 50 процентов, при этом даже без уведомления бытового потребителя, и почему от поставок энергоресурса могут вообще отключить, пишет "Стена".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по информации "Украинской энергетической биржи", рыночная стоимость газа, в этом месяце, уже достигла 24,9 гривны/кубометр по условию предоплаты, и 29,1 гривны/кубометр при условии последующей оплаты. Но, учитывая, что основная масса газопоставляющих компаний обязалась продавать "голубое топливо" по 8 гривен/кубометр, многие поставщики попросту не осилят закупочные цены, и будут вынуждены уйти с внутреннего рынка, а выживут только те, кто подписал с "Нафтогазом" контракт, и продолжает покупать энергоресурс за 7,96 гривны/кубометр.

Если учитывать, что на отопление жилья в зимний сезон уходит, в среднем, 500 кубометров "голубого топлива", в месяц необходимо заплатить 4 тысячи, если поставщик отпускает газ за 8 гривен/кубометр. Но, поскольку многие газопоставляющие вполне могут обанкротиться, то бытовой потребитель будет вынужден подключится к "поставщику последней надежды", и платить уже 12 гривен/кубометр, то есть расходы увеличатся на 50 процентов, до 6 тысяч ежемесячно.

Кроме того, "Нафтогаз", а именно он и стал "поставщиком последней надежды", напоминает, что эта услуга предоставляется не более 60 дней, и если за это время домохозяйство не найдет нового поставщика, и не погасит суммы за потребленное "голубое топливо", газ просто отключат.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, важно регулярно проверять, работает ли еще ваша компания-поставщик, на ее официальной странице, иначе эти 60 дней "последней надежды" можно легко пропустить, и остаться и с долгами, и с отключенным газом.

Отметим, что пока вся задолженность не будет погашена, газ так и не подключат.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что уже в октябре в Украину придут немалые морозы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине могут ввести принудительную вакцинацию.

А до этого мы сообщали о том, кому из украинцев в октябре снизят тарифы на электроэнергию.