Сравниваем пенсионный возраст и продолжительность жизни в ряде стран

С апреля текущего года после внедрения пенсионной реформы возраст для выхода на заслуженный отдых в Украине уровняли для мужчин и женщин. Теперь граждане вне зависимости от стати могут уйти на заслуженный отдых в 60 лет. Но это может быть не последнее повышение возраста, ведь чиновники равняются на европейские страны, где пенсионный возраст значительно выше. Однако, они не учитывают один важный нюанс - там средняя продолжительность жизни выше, чем в Украине. Эти данные показаны в инфографике, которой поделилось издание "Слово и дело".

Пенсия в Украине. Фото: Стена

У нас с апреля текущего года мужчины и женщины выходят на пенсию в 60 лет. При этом, в среднем мужчины живут всего 68 лет, а женщины больше - 77,10 лет.

Но, сейчас не все 60-летние граждане смогут выйти на пенсию, если у них не хватает стажа. Поэтому, они должны работать до 63 или до 65 лет.

В России и Казахстане пенсионній возраст у женщин указан на отметке 60 лет. Что касается мужчин, то в России они работают дольше - до 65 лет, тогда как в Казахстане они уже могут уйти на заслуженный отдых в 63 года.

Что касается продолжительности жизни, то тут расхождения небольшие, если сравнивать данные всех трех стран постсоветского пространства. Но сразу становится видно, что средняя продолжительность жизни в Украине все же меньше.

Больше из всех бывших стран СССР повезет женщинам в Беларуси. Если им исполнилось 57 лет и 6 месяцев они могут оформить пенсию. Для мужчин этот показатель установлен на уровне в 62,6 года. Это хоть и выше, чем в Украине, но ниже за Россию и Казахстан. Средняя продолжительность жизни чуть выше, чем среди наших граждан.

Стоит отметить, что в Китае женщины их всех представленных стран могут выйти на заслуженный отдых раньше всех - в 50-55 лет, а мужчины - в 60. В этой стране довольно длинная средняя продолжительность жизни. Женщины в среднем живут 80,6 лет, а мужчины - 74,8 лет.

В Австралии возраст для выхода на пенсию составляет 66 лет для мужчин и женщин, но средняя продолжительность жизни в этой стране одна из самых высоких. Женщины в среднем живут 84,10 лет, а мужчины - 81,4.

В Норвегии пенсионный возраст установлен на отметке в 67 лет. Средняя продолжительность жизни тут почти такая же, как в Австралии.

Анализируя данные, становится видно, что в большинстве европейских стран пенсионный возраст действительно выше, чем в Украине. Однако, украинцы в среднем не могут похвастаться такой продолжительностью жизни. Также в пример не приводились средние пенсии, где большинство граждан получают явно больше, чем в Украине.

Пенсионный возраст и продолжительность жизни в разных странах. Фото: Слово и дело

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети сравнили размер пенсии и коммунальных услуг в Польше.

Также мы писали, что Кабмин по инициативе премьер-министра Украины предлагает депутатам урезать размер пособия по безработице и сократить сроки выплаты помощи.

Напоминаем, что с 1 октября ряду пенсионеров придут доплаты, названа сумма.