Сравнение пенсий в Украине и Польше – где платят больше

Нередко говорят о том, что в соседних странах пенсионеры получают в старости больше, чем в Украине. В этот раз эту тему поднял в своем блоге глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, в Польше минимальная пенсия равна 250 евро. Если в украинской валюте, то это 7 850 гривен. Из этих средств в среднем на коммунальные услуги у поляков уходит почти 80 процентов. Однако при этом средняя пенсия в стране выше – 512 евро, что около 16 000 гривен. Уже из этой суммы на коммунальные услуги у поляков уходит примерно 40 процентов.

Если же посмотреть на украинские выплаты, то здесь ситуация печальнее. Минимальная пенсия в Украине равна 1 854 гривнам. Средняя пенсия у женщин примерно 3 000 гривен. По статистике, подметил эксперт, у мужчин пенсия на 30 процентов выше (4 242 гривны). Средняя сумма расходов на коммунальные услуги в Украине равна примерно 3 000 гривен. Выходит что соотношение пенсий к расходам на коммуналку к средней пенсии – примерно 70 процентов, а к минимальной – 160 процентов.

"Покажите эти цифры министрам и депутатам. Покажите это всем руководителям, мэрам и пенсионному фонду. Чтобы было понятно всем", – написал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко на своей странице в социальной сети.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что банкомат выдал мужчине очень редкие купюры, теперь он продает их за десятки тысяч гривен, появились фото редких денег.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины обновили правила касательно обменников валют, стало известно, что теперь изменится для граждан.

Кроме того, мошенники придумали новую схему, при помощи которой вычищают банковские счета доверчивых людей, эксперты рассказали о способах защитить свои сбережения.