Диетолог назвала причины отказаться от популярного овоща

Пока еще овощи вполне доступны, украинцы стараются готовить больше блюд из них. Также многие занимаются консервацией и запасаются овощами на зиму. Диетолог Тамара Крамченикова у себя в Instagram назвала овощ, очень популярный в нашей стране, от которого она советует отказаться.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о картофеле, который многие украинцы выращивают самостоятельно, другие же как раз осенью активно делают запасы на зиму.

Диетолог назвала причины, почему стоит урезать употребление картофеля либо и вовсе выбросить этот овощ из кухни и отказаться от него полностью.

В картофеле мало полезных витаминов и минералов. При этом, он обладает достаточно высоким уровне калорийности и содержанием вредного крахмала.

Картофель способен выводить из организма жидкость, нарушая водный баланс. Это может быть причиной смены уровня сахара в крови.

Крахмал из картофеля, попадая в организм, распадается и превращается в простые углеводы, глюкозу и фруктозу.

Поэтому, если регулярно кушать блюда из картофеля, можно незаметно поправиться на пару кило.

Также стоит знать, что в некоторых клубнях картофеля может находиться опасный токсин - соланин. Речь идет о зеленых клубнях картофеля.

Если человек отравился картошкой, то у него появляются такие симптомы, как рвота, тошнота и боли в животе. Отравление может даже привести к смерти.

Но если уж очень хочется картофель, то стоит его правильно приготовить, чтобы организм получил меньший вред.

Минздрав советует употреблять картофель в отварном виде с кожурой, кушать его с овощами и без жира. Лучше кушать картофель в холодном виде.

При приготовлении картофеля с кожурой сохраняются витамины и минералы, крахмал превратиться в нужную форму и кишечник его сможет усвоить.

Еще один полезный способ приготовления - запекание в духовке или микроволновке либо отварить овощ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине снижается цена на свеклу, сколько сейчас стоит кило этого овоща.

Также мы писали, что в Украине стоимость подсолнечного масла, скорее всего, будет расти, названа причина.

Напоминаем, что в Госстате подсчитали, что сварить борщ в Украине стало на треть дороже.